21 апреля, Вход Господень в Иерусалим,2019


Вербное воскресенье празднуется в шестое воскресенье Великого Поста (за неделю до Пасхи) — это великий двунадесятый праздник, в который воспоминается торжественный Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. Вербное воскресенье также называется Неделею Ваий и Цветоносною.

Как мы знаем из Евангелия, две тысячи лет тому назад люди в этот день ликовали. Они громогласно встречали Христа как Спасителя, и некоторые даже снимали верхнюю одежду, постилали ее прямо по дороге, по которой Он шествовал.

Однако на самом деле этот праздник — один из самых трагических праздников всего церковного года. И здесь даже просится другое название — плач Господень о Иерусалиме. Это единственное место в Евангелии, где написано, что Господь заплакал. Есть еще одно место, где сказано, что Господь прослезился — там, где описывается смерть Лазаря. А здесь Он плачет. Это 19-я глава Евангелия от Луки: «И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего». То есть сердце Спасителя пронзил вид Иерусалима, который отверг Его, Сына Божиего. Он видит, какие беды навлек на себя Иерусалим, отвергнув Искупителя.
Господь плакал об Иерусалиме, но Он плачет и о нас с вами. Как бы нам тоже не проспать, не пропустить время Его посещения. Господь говорит: «Есть земная плоскость существования, а есть небесная». И Он идет в Иерусалим, идет на Голгофу, чтобы соединить земное с Небесным. Если Адам и Ева разорвали связь с Богом, то Христос через свой Крест соединяет нас с Ним. Сегодняшний праздник призывает именно к этому. Человек, оторвись от земли, устремись на Небо, не нужно забывать о том, что мы на земле гости и наше Отечество не здесь. Наше Отечество там — в Горнем Иерусалиме. Веточки вербы, которые символизируют этот великий праздник — это символ жизни, но жизни не конечной, земной, а жизни небесной и вечной!