Панорамная фотография Павловского Посада (справа Казанский храм Божией Матери)

Казанский храм

Храм Казанской иконы Божией Матери в городе Павловский Посад был построен в 1906 году. В народе эту церковь называли «манаевской» по фамилии городского старосты Федора Порфирьевича Манаева, на средства которого она была построена.

Сто лет назад Павловский Посад был промышленным и торговым городом, в котором развивалось ткацкое производство. На фабриках шили знаменитые павловопосадские платки и шали, выпускали парчу и другие ткани. В городе славились павловские ярмарки, проходившие девять раз в году на Торговой площади в дни церковных праздников, а главной считалась Дмитровская ярмарка, проходившая на Дмитров день и всю последующую неделю. В это время в город съезжался народ со всей округи, звонили на престольный праздник колокола Воскресенского собора. К началу двадцатого века этот храм был приходской церковью для жителей всего города и множества окрестных деревень. Между тем население города увеличивалось, потому что на фабрики постоянно прибывали рабочие из других губерний. В воскресные и праздничные дни единственная приходская церковь города не вмещала всех прихожан.

городской староста Федор Порфирьевич Манаев

В 1902 году жители года обращались к московскому губернатору: «Помогите, Ваше превосходительство, в устроении храма, нужда крайняя в другом храме, что наблюдалось в Светлое Воскресение и Святую Пасху, теснота страшная, многие не вмещаются в церковь и стояли снаружи».

Строителем второго приходского храма в Павловском Посаде судьба определила стать Федору Порфирьевичу Манаеву. Он был городским старостой, купцом и директором детского приюта, который содержал на собственные средства. Манаев задумывался о строительстве собственной домовой церкви для приюта. Но где взять такие деньги? Пять тысяч рублей пожертвовал купец Петр Дмитриевич Долгов, этого было достаточно для строительства приютской церкви.

Проект храма вновь предполагаемого в Павловском Посаде

На его средства при содействии других благотворителей в Павловском Посаде на Павловской улице была выстроена каменная двухэтажная церковь с тремя престолами: во имя Казанской иконы Божией Матери, Всех Святых и Святого Петра, архиепископа Александрийского. 25 мая 1906 года в день рождения Государыни Императрицы Александры Федоровны состоялся чин закладки и освящения престола.

После революции 1917 года службы продолжались, а в 1927 году церковная община храма насчитывала более сорока человек. В 30-е годы решением Мособлисполкома церковь Казанской иконы Божией Матери была закрыта, здание использовалось под столовую. В годы советской власти в храме размещался Дом пионеров, Районное управление по борьбе с организованной преступностью. Впоследствии помещение храма арендовали разные организации.

Современная жизнь храма

Украшение храма к Пасхе, 2019 год

4 августа 2003 года постановлением Главы Павловопосадского района Московской области здание передали Русской Православной Церкви. На момент передачи приходу, храм утратил свой первоначальный облик. Здание сильно перестроено, на южном фасаде устроены современная эстакада с лестницей и высокая кирпичная труба, полностью перечеркивающие исторический облик храма. Но церковная жизнь возрождается.

29 октября 2003 года состоялся благодарственный молебен. Храм открылся. А 4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери состоялся праздничный молебен с чтением акафиста Казанской иконе Божией Матери. 8 мая 2004 года в храме была отслужена первая Божественная Литургия после долгих лет забвения.

Со дня открытия храма каждую неделю теперь служится молебен с акафистом перед Казанской иконой Божией Матери. Ставшей уже доброй традицией в День народного единства – 4 ноября от храма совершается крестный ход на Вокзальную площадь, где служится торжественный молебен.

Сейчас в храме проводятся реставрационные работы. За последние годы расчищен от мусора и восстанавливается нижний этаж церкви, где будет располагаться крестильный храм, а также подсобные помещения и классы воскресной школы, вновь засияли кресты на восстановленном четверике храма. Восстановлена колокольня и ограда территории. Устроено гульбище вокруг храма, проводятся работы по благоустройству территории.

В настоящее время идут подготовительные работы к великому освящению храма, которое состоится 25 ноября 2017 года.

Первые фотографии храма

Храм до реставрации и реставрация храма

Внутреннее убранство храма

Вид храма