иконописная школа

Приступающему к изучению техники иконного дела прежде знакомства с рисунком, материалами и способами их применения необходимо понять священный характер этого искусства, его высочайшее назначение и теснейшую связь с жизнью Церкви. Иконопись — это не просто искусство, это искусство церковное.

Икона — это книга о вере. Языком линий и красок она раскрывает догматическое, нравственное и литургическое учение Церкви. И чем чище и выше жизнь христианина, тем доступнее его душе язык иконы.

Икона — прежде всего священный предмет. Изображенный на ней лик получает, по правилу Церкви, имя через надписание. Этим икона усвояется тому, кто на ней изображен, восходит к своему первообразу и становится причастной его благодати, так что при недостойном, небрежном обращении с иконой оскорбляется не живопись, а тот, чье имя она получила, ее первообраз. Поэтому начинающему иконописцу с самого начала необходимо проникнуться благоговением к иконописанию и признать его святым делом.

Иконописная школа ставит своей задачей не только подготовку художников для нужд Русской Православной Церкви, но и воспитание личности художника, формирование нравственных качеств, помогающих духовному проникновению в мир горний.

Приходская иконописная школа храма Казанской иконы Божьей Матери

Занятия в приходской иконописной школе храма Казанской иконы Божьей Матери проводятся для детей от 7 лет и взрослых.

Занятия проходят каждое воскресенье с 11:30 до 15:00.

Занятия проводит иконописец храма Кушнерюк Светлана Александровна

Перед началом обучения необходимо получить благословение у настоятеля храма и пройти собеседование с педагогом!