церковное пение

История церковного пения корнями уходит в глубокую древность. С религиозной точки зрения пение, как и речь, служит выражению высоких чувств богопочтения. Еще в ветхозаветные времена верили, что ангелы и люди поют одни и те же песнопения. В Священном Писании в явлениях святым и праведным людям ангелы представляются сонмом, разделенным на лики или хоры, поющим хвалу Богу. Пророк Исаия видел Серафимов, окруживших Престол Божий и взывающих друг к другу: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф» (Ис. 6, 3). Пение Ангелов слышал пророк Иезекииль. Апостол Иоанн Богослов в Апокалипсисе неоднократно упоминает о пении блаженных небожителей. Первое христианское песнопение было принесено на землю Ангелами в Рождественскую ночь.

Вера в музыкальное единство земного и небесного определила и взгляд на пение в земной Церкви: оно есть отзвук пения Ангельского, язык восторженного состояния человека, благодатное средство к возбуждению и выражению молитвенных чувств.

Сам Спаситель со своими учениками закончил Тайную вечерю пением: «…и воспевше, изыдоша в гору Елеонскую» (Мф., 26, 30).

***

В нашем храме Хоровое пение проходит каждую субботу с 9:00 до 10:00 и воскресенье с 12:40-13:15. Ребята принимают участие в Божественной Литургии.

Руководитель: Крашенинникова Наталья Николаевна.

Записаться в хор можно у руководителя по тел.8(965)32-44-905