21 июля, Престольный праздник, День явления иконы Казанской Божией Матери

21 июля православные христиане празднуют день явления иконы Казанской Божией Матери

Чудотворный образ был явлен в 1579 году в Казани, которая только что была присоединена к Московскому Царству, и в которой большинство жителей было еще не просвещено верой Eвангельской. Матерь Божия являет чудо, для того чтобы укрепить христиан, чтобы с годами, со столетиями, тысячи и десятки тысяч людей через эту великую святыню обрели Бога. Ведь только тот человек может быть счастлив, кто обрел Бога в своем сердце.

Эта икона явилась в трудное для России время и помогла распространению христианства. В решающие моменты русской истории она не раз оказывала помощь: во время присоединения Сибири Ермаком, польской интервенции, Полтавской битвы, войны 1812 года.

Казанская икона Божией Матери стала достоянием русского народа и всенародной святыней, чью память почитают 21 июля, в день её обретения.

«Будем просить Матерь Божию, чтобы она дала нам ревность, укрепила нас, утешила, когда нам тяжело и больно. Верим, что Царица Небесная, Которой Господь на Голгофе через апостола Иоанна Богослова вручил и усыновил всю Церковь, будет помогать и в большом, и в малом, потому что на всех хватает Eе материнского сердца. Eе молитвами перед лицом Божиим да хранит Господь всех нас.

Аминь.»(прот.Владимир (Почтов))