8 июля, ПРАЗДНОВАНИЕ СВВ. ПЕТРА И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ

8 июля
СЕМЬЯ, ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ

ПРАЗДНОВАНИЕ СВВ. ПЕТРА И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ


Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских празднуется Церковью 8 июля (25 июня ст. ст.), в день их праведной кончины (1228).

В этот день в Отечестве нашем празднуется замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности.И еще отрадней то, что этот праздник утверждается на основе воспоминания памяти святых князя Петра и княгини Февронии, которых по праву считают покровителями семейной жизни.
Их жизнь — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи.Святые супруги являют нам именно те душевные и духовные качества человека, которые необходимы всем, кто пытается строить свои отношения с близким человеком.
Святой благоверный князь Петр (в иночестве Давид) и святая благоверная княгиня Феврония (в иночество Евфросиния) — русские православные святые, Муромские чудотворцы.

История жизни святых князей Петра и Февронии — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека.

Святые благоверные князья Петр и Феврония почитаются Церковью как покровители христианского брака. Именно им следует молиться о ниспослании в семью мира, об укреплении супружеских уз, о достижении семейного счастья.Они поставлены в один ряд с апостолами и мучениками и другими великими святыми. И удостоены они такого прославления “ради мужества и смирения”, проявленных ими в хранении заповедей Божиих в отношении брака. Значит каждый из тех кто подвизается в христианском браке и следует их примеру, может быть поставлен в этот ряд и может стяжать венец, которого удостоились святые Петр и Феврония Муромские.

Любовь во Христе – вот что соединяет нас друг с другом и с Богом, но для этого требуется духовный труд верности долгу и обетам, самоотречение и жертвенное служение. Итак, последуем призыву апостола любви Иоанна Богослова: «Дети, станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин. 3, 18). И тогда эта настоящая любовь исцелит и преобразит наши души, став тем самым служением ближнему и в нем Самому Христу, которое само в себе имеет и блаженное воздаяние во веки веков. 

О велиции угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстателие и хранителие, и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы! К вам прибегаем и вам с упованием крепким молимся: вознесите о нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимо, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, земли плодоносие, воздуха благорастворение, телесем здравие и душам спасение.
Пусть Господь хранит наши семьи по молитвам Петра и Февронии и всех святых