7 июля, РОЖДЕСТВО ЧЕСТНОГО СЛАВНОГО ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

Рождество Пророка, Предтеча и Крестителя Господня Иоанна

«В день рождения святого пророка Иоанна мы не можем ему принести ничего вещественного. Но, в этот день – в день Рождения святого Иоанна, мы можем исполнить его заповедь. Мы можем помнить о его словах и можем постараться исполнить его просьбу: «Никого не обижайте!»»

/Иеромонах Андроник (Пантак)/

«Сегодня, дорогие друзья, взоры всей вселенной устремлены на скромное жилище ветхозаветных библейских праведников – священника Захарии и его кроткой молчаливой супруги Елисаветы, которые обрели нежданно-негаданно радость: у них родился первенец, названный Иоанном по откровению свыше.

Рождение Иоанна Крестителя – это событие всемирно-исторической значимости. Сегодня, воздавая честь этому величайшему из всех пророков Ветхого и Нового Завета, давайте припомним для себя отдельные изречения, изшедшие, как волны, как солнечные лучи, из его уст, чтобы, собрав эти слова, оказавшиеся дороже золота и драгоценных камней, мы, во-первых, воздали славу этому Христову пророку. Во-вторых, примкнули к числу тех, кто был послушен Иоанну – проповеднику покаяния, и были бы, таким образом, достойны его благоволения и молитв.

Каждый из нас призван ежедневно воскрешать в памяти призыв Иоанна: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!»– говорил Иоанн Предтеча, заповедуя слушателям освобождаться от страстей и пороков и уподобиться детям, ибо Царство Небесное не в пище, не в питии, но в Духе Святом, плоды Которого – мир, радость, чистота, любовь, долготерпение…
«Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь», – говорит Иоанн Предтеча, называя деревом человеческую душу, а секирою совершенно не ведомый никому из нас смертный час.

Вот потому, прославляя Рождество Иоанна, Крестителя Господня, ежедневно будем обращаться к этим драгоценным каплям его слов, собрав их в шкатулке, дабы их свет незримый заквашивал собой наши мысли, чувствования и размышления.

«Покайтесь!» Покаяние есть начало и конец нашего богоугождения».

/Протоиерей Артемий Владимиров/