22-27 апреля, Великая Страстная неделя, 2019

Дни Великой седмицы издревле посвящены Церковью каждый особому воспоминанию и каждый называется Великим

«Мы вступаем сегодня в тяжелые дни: в дни, когда мы вспоминаем Страсти Христовы.
Приходя на службы в эти дни и, как бы мы переживали, и что бы мы не переживали, как бы мало ни переживали, будем ходить на эти службы, погружаться в то, что они нам предъявляют. Не будем стараться из себя насильственно выжать какие-то чувства: довольно посмотреть; довольно послушать; и самые события – потому что это события, а не воспоминание – пусть нас ломают телом и душой. И тогда, когда, не вспоминая себя, а думая о Христе, о том, что происходит на самом деле в эти дни, мы достигнем и той великой субботы, когда Христос упокоился во гробе, – и на нас найдет покой. И когда ночью мы услышим весть о Воскресении, тогда мы тоже сможем вдруг ожить от этого страшного оцепенения, от этой страшной смерти Христовой, умирания Христова, которому мы хоть сколько-то приобщимся в течение страстных дней. Аминь».
/Митрополит Антоний Сурожский/