14 октября, Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы! Событие, послужившее поводом для установления праздника, случилось в Константинополе в середине 10 века в тяжелые времена, когда империи угрожала военная опасность. Не видя ниоткуда помощи, жители города поспешили в храм, чтобы вознести молитву Богу.

И на богослужении в четвертом часу ночи святой Андрей, Христа ради юродивый, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых! Пречистая преклонила Свои колена и долгое время со слезами молилась.

икона Покрова Пресвятой Богородицы

По окончании молитвы Она сняла с Себя блистающий большой покров и распростерла его над всем стоящим народом! В этот день все уходили из храма с духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной… Эта надежда вскоре оправдалась: враги без всякого кровопролития отступили от города! И сегодня Пресвятая Богородица помогает всем, кто обращается к Ней с верой и молитвой.