27 сентября, Воздвижение Креста Господня☦

С праздником Воздвижения Креста Господня☦

В этот день Церковь вспоминает, как равноапостольная царица Елена (мать императора Константина Великого) нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме.

Царица Елена отправилась в Израиль, чтобы найти Святой Крест. Узнав, что Крест находится на месте храма Венеры, святая Елена повелела разрушить храм и совершить раскопки. На этом месте и были найдены три креста. Определить Крест Христов помогло чудо — воскрешение умершего человека через прикосновение к истинному Кресту.

В благоговейной радости царица и все люди поклонились величайшей святыне. А так как народа было очень много и не все могли увидеть Крест Господень, патриарх Иерусалимский Макарий, став на высоком месте, поднимал (воздвизал) его, показывая всему народу. Люди поклоняясь Кресту, восклицали: «Господи, помилуй!» Отсюда и получил своё название праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.