27 мая, День Святой Троицы. Пятидесятница, 2018

Праздник Троицы

один из красивейших праздников в православии.

икона «Св.Троица», храм Казанской иконы Божьей Матери

Этот праздник всегда приходится на такое время, когда начинают распускаться первые листочки на деревьях. Поэтому дома и церкви в этот праздник народ украшает зелеными ветвями березы.

храм Казанской иконы Божьей Матери,2018

У Троицы нет фиксированной даты празднования. Он назначен на пятидесятый день после Пасхи,  именно в этот день Святой дух сошел на апостолов. Ученики получили способности проповедовать слово Христово.

Со дня сошествия Святого Духа на апостолов каждый вновь крещенный в таинстве миропомазания, подобно апостолам, удостаивается благодати Духа Святого.

В праздник Пятидесятницы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, – подает ему Дух Святой. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

This slideshow requires JavaScript.