7 февраля Престольный праздник. День памяти священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского

7 февраля в день памяти священномученика  митрополита Владимира Киевского состоялось торжественное Богослужение в Казанском  храме г. Пвалово-Посад. За Богослужением молилось духовенство Павлово-Посадских храмов Павлово-Посадского благочиния.

Священномученик  Владимир Богоявленский, митрополит Киевский будучи митрополитом Московским и Коломенским в 1903 году посетил детский приют, который был при нашем храме. Чтобы запечатлеть память об этом величайшем иерархе РПЦ, общиной было принято решение: нижний предел храма, в котором началась реставрация, при великом освящении, посвятить этому святому.

В этот день по окончании Божественной Литургии состоялась конференция, посвященная столетию со дня мученической кончины священномученика  митрополита Владимира и столетию трагических событий гонений на РПЦ. На конференции прозвучало три выступления.  С первым сообщением выступил наш прихожанин и катехизатор воскресной школы Вячеслав Иванович Коцюба, его  выступление  посвящено священномученику Владимиру, его эпистолярному наследию, как величайшему проповеднику и писателю, оставившему замечательное творение «Беседы о воспитании детей»;

второе сообщение подготовил протоиерей Димитрий Босов, настоятель Никольского храма села Ново-Загарье, его тема звучала так «Гонения на Русскую Православную Церковь в ХХ веке»;

и третье выступление прозвучало из уст протоиерея Димитрия Марухина, настоятеля Никольского храма города Павлово-Посада, о владыке Владимире (Богоявленском), как о миссионере.

В конце конференции был показан документальный фильм о гонениях на Русскую Православную Церковь в ХХ веке, и всем участникам было предложено чаепитие.